本文へ移動
マイルドスポーツ株式会社
〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央1丁目42-5
TEL/FAX.022-773-3533
1.スポーツ用品販売
2.サッカースクール
 
0
2
4
9
4
2
1
3

近況報告

近況報告

RSS(別ウィンドウで開きます) 

2019 春季交流合同合宿

2019-03-27
3月23日〜25日で栃木県で春季交流合同合宿を行いました。
3日間とも天候にも恵まれ、充実した3日間を過ごしました。
以下結果です。

3月23日(土)
【U-14ミラン】
※25分ハーフ
 vs アストロンA     2-1
  得点者:啓太、岳
 vs 大崎地区トレセンA  4-0  得点者:丈翔×2、漣、OG
 vs 須賀川第二中学校A  6-0  得点者:隼翔×2、岳×2、央陸、丈翔

【U-14パルマ】
※25分ハーフ
 vs アストロンB    10-0  得点者:莉之明×2、卓磨×2、航世×3、奏汰×2、大翔
 vs 舟形FC       9-0  
得点者:卓磨×3、莉之明、大翔、龍之介、可成、航世、修平 
 
 【U-13ナポリ】
※25分ハーフ
 vs U-13チェルシー  0-0  得点者:
 vs 日光スポーツクラブ  2-1  得点者:凌×2

【U-13チェルシー】
※25分ハーフ
 vs U-13ナポリ    0-0  
得点者:
 vs 最上中学校      0-1  点者:
 
女 子
※25分ハーフ
 vs 日光スポーツクラブ  1-7  
得点者:真穂
 vs 最上中学校      0-9  得点者:
 
月24日(日)
【U-14ミラン】
※25分ハーフ
 vs 矢板SC       2-0  得点者:啓太、春翔
 vs 大崎地区トレセンA  5-1  得点者:岳×2、隼翔×2、啓太
 vs アストロンA     3-0  得点者:春翔、漣、丈翔
 
【U-14パルマ】
※25分ハーフ 
 vs 
 vs                 得点者:    
 vs                 
得点者:

【U-13ナポリ】
※25分ハーフ
 vs アストロンB      1-0   得点者:凌
 
vs 舟形FC            得点者:
               
【U-13チェルシー】
※25分ハーフ
 vs 舟形FC            得点者:
 vs アストロンB      6-0   得点者:俊介×4、裕大、駿介
 
女 子
 vs 日新中学校      0-5  得点者:
 vs 須賀川第二中学校B  0-3  得点者:
 vs 最上中学校      0-3  得点者:
 
月25日(月)
【U-13ナポリ】
※25分ハーフ
 vs 日新中学校      2-1  得点者:
 vs 最上中学校      0-4  得点者:
 vs 最上中学校      0-1  得点者:
 vs 日新中学校           得点者:
 
【U-13チェルシー】
※25分1本
 vs FCみやぎ 女子
  ① 2-1
  ② 3-0
  ③ 2-0
  ④ 1-0
  ⑤ 2-1
  ⑥ 2-0
  ⑦ 3-0
  ⑧ 4-1
 
女 子
※25分1本
 vs FCみやぎU-13チェルシー
  ① 1-2 得点者:瑞生
  ② 0-3
  ③ 0-2
  ④ 0-1
  ⑤ 1-2 得点者:はるか
  ⑥ 0-2
  ⑦ 0-3
  ⑧ 1-4 得点者:和香
 
3日間ご交流頂きましたチームの皆様、大変お世話になり本当にありがとうございました。
皆様のご協力で大変に円滑で有意義な交流合宿になりました。
今後とも宜しくお願い致します。

第43回 郡山サッカーフェスティバル

2019-03-27

2019年3月16日(土)~17日(日)

会場:熱海フットボールセンター、郡山西部サッカー場

 

3/16(土) 予選リーグ【Bブロック】

 vs 県中トレセンB

  4-0 得点者:慶汰、啓太、漣、央陸

 vs 八戸トレセンU-13

  -0 得点者:啓太×2、春翔

 

 3/17(日) 1位リーグ

 vs 県中トレセンA

  0-0 得点者:

 vs 八戸トレセンU-14

  1-1 得点者:隼翔

 

大会運営本部の郡山サッカー協会様はじめ、

各チームの皆様ご交流頂きましてありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

また、遠方にも関わらず応援に来て頂き、ありがとうごいました。

ご父兄の皆様にも心より感謝申し上げます。

2018年 冬季交流合宿

2019-01-15
1月12日〜14日で栃木県で冬季交流合同合宿を行いました。
3日間とも天候にも恵まれ、充実した3日間を過ごしました。
以下結果です。

1月12日(土)
【U-14ミラン】

25分ハーフ
vs 矢板SC       6-1
   得点者:春翔×2、瑚波、漣、卓磨、岳
vs アストロン      1-0   得点者:卓磨
vs FC FRESCA  3-0   得点者:春翔×2、漣

【U-14パルマ】
25分ハーフ
vs 日新中学校        4-0   得点者:丈翔×2、奏汰、颯太
vs アストロンB     0-2   

【U-14レアル】
25分ハーフ
vs ともぞうSC     2-8   得点者:航世×2   
vs FCオークス     1-2   得点者:修平
vs 須賀川第二中学校   1-0   得点者:航世     
 
 【U-13ナポリ】
25分ハーフ
※U-13
vs 矢板SC         8-0   得点者:朋輝×3、恭一、翔世、来輝、礼絃、OG
vs ザスパ群馬      4-0     得点者:朋輝×3、大空
vs FC FRESCA  10-0   得点者:俊介×4、龍和×2、生斗×2、啓佑、
                        翔世

【U-13インテル】
25分ハーフ
vs 山形県中山中学校   0-0  
vs 天童第三中学校    3-1   得点者:駿介、凌、颯真
vs 槻木中学校      4-1   得点者:大真、真知、颯真、駿介
 
【U-13ユベントス】
25分ハーフ

vs 須賀川第二
中学校   1-1   得点者:拓登
vs 舟形FC         1-7   得点者:裕大
vs 山辺中学校      0-10
 
女 子
25分ハーフ
vs エルマーノ那須B   2-0   
得点者:りんら×2
vs 日新中学校      1-0   得点者:聖那
 
1月13日(日)
【U-14ミラン】
25分ハーフ
vs U-14パルマ      0-0  
vs ラッセル郡山       4-0  得点者:漣、央陸、瑠成、OG
 
【U-14パルマ】
25分ハーフ 
vs U-14ミラン      4-0     

vs 山形県中山中学校   9-0  
得点者:    
vs FCオークス     5
-0     得点者:丈翔×4、奏汰

【U-14レアル】
25分ハーフ
vs 槻木中学校        10-0   得点者:莉之明×5、航世×3、修平×2
vs 明健中学校      1-0   得点者:遥都
vs OFC evolutions     0-2    

【U-13ナポリ】
25分ハーフ
※U-13
vs 矢板SC         2-1   得点者:明日眞、翔世
vs ザスパ群馬        5-0   得点者:啓佑、礼絃、颯太、朋輝、OG
vs FC FRESCA    6-0   得点者:礼絃×2、朋輝×2、翔世、啓佑
               
【U-13インテル】
25分ハーフ
vs 日新中学校      0-4    
vs 行健中学校      1-2   得点者:愛大
vs 天童第三中学校      2-0   得点者:愛大、汐琉  
 
【U-13ユベントス】
25分ハーフ
vs 舟形FC       0-0   
vs 須賀川第三中学校   1-0   得点者:拓登
vs 山辺中学校      1-0   得点者:小坂翔
 
女 子
30分×6本 20分×1本
vs OYAMA LFC
①1-0 得点者:香音
②0-0
③3-0 得点者:香音×2、はるか
④2-0 得点者:さら、りこ
⑤0-1
⑥0-0
⑦1-0 得点者:香音
 
1月14日(月)
【U-14ミラン】
vs 矢板SC       0-1
vs ラッセル郡山       2ー2   得点者:漣、岳 
vs ともぞうSC     1-3   得点者:央陸

【U-14パルマ】
25分ハーフ
vs エルマーノ那須 A  2-0 
  得点者:啓太、颯太
vs 舟形FC       13-1   得点者:龍之介×3、順征×3、啓太×3、
                        隼翔×2、颯太、奏汰
vs U-14レアル    4-2   得点者:隼翔×2、奏汰、颯太
 
【U-14レアル】
25分ハーフ
vs 舟形FC         

vs エルマーノ那須A     

vs FCみやぎ パルマ  2-4  
 
【U‐13ナポリ】
25分ハーフ
※U-13
vs FC FRESCA  4-0  
得点者:翔世、明日眞、礼絃、朋輝
vs 矢板SC         6-1   得点者:朋輝×2、恭一、翔世、啓佑、龍和
vs FC FRESCA  6-0   得点者:颯太×2、来輝、俊介、優汰、朋輝
vs 矢板SC         4-1   得点者:朋輝、明日眞、優汰、啓佑
 
【U‐13インテル】
25分ハーフ
vs FCみやぎ 女子  
  0-0  
vs FCみやぎ ユベントス 
vs エルマーノ那須B    
vs FCみやぎ ユベントス
 
【U‐13ユベントス】
25分ハーフ
vs エルマーノ那須B   3-0  
得点者:裕大、煌、小坂翔 
vs FCみやぎ インテル 0-1  
vs FCみやぎ 女子   1-3   得点者:悠良
vs FCみやぎ インテル 
 
女 子
vs U-13インテル   0-0
vs エルマーノ那須B   1-0   得点者:りんら
vs FCみやぎユベントス 3-1   得点者:りんら×2、はるか

3日間ご交流頂きましたチームの皆様、大変お世話になり本当にありがとうございました。
皆様のご協力で大変に円滑で有意義な交流合宿になりました。
今後とも宜しくお願い致します。

2018年 JJYSトータルアップカップ

2019-01-11

2018 第10回ジャパンジュニアユース(U-14)サッカー大会

トータルアップカップ in KUMAGAYA

会場:熊谷さくら運動公園、利根川総合運動公園葛和田サッカー場、くまぴあ

 

12月25日(火)

 【予選リーグFグループ】

   vs 三郷jr(埼玉県)

     1ー1 得点者:岳

   vs FC駒沢U-15(東京都)

     2-1 得点者:隼翔、OG

 

12月26日(水)

   vs FC古河(茨城県)

     0-1 

 【EFグループ3位・4位決定戦】

   vs 東川口FC(神奈川県)

     5-2 得点者:卓磨×3、春翔、啓太

 

フレンドリーマッチ

   vs プレジール入間(神奈川県)

     0-0

 

12月27日(木)

 【決勝トーナメント】

   vs クラブレジェンド熊谷(埼玉県) 

    2-0 得点者:卓磨×

 【準々決勝】

   vs 鹿島アントラーズノルテ(茨城県)

     1-1 (3PK2) 得点者:隼翔

 

12月28日(金)

 【準決勝】

   vs クマガヤSC(埼玉県)

     1-1 (1PK4) 得点者:OG

 【3位決定戦】

   vs 東川口FC(神奈川県)

     1-2 得点者:漣

 

結果は32チーム中4位でした。

四日間天候にも恵まれ、この時期に選手・指導者共に素晴らしい環境で、

素晴らしい経験を積むことができました。

自分たちの現在の力を知ることができ、

目標達成の為には何が必要かを考えることができた四日間でした。

 

大会に招待して頂きましたクマガヤSC様はじめ、JJYSトータルアップカップ実行委員、

関係スタッフの皆様には心より御礼申し上げます。

今後とも宜しくお願い致します。

 

最後になりますが、

遠方にもかかわらず応援に駆け付けて頂きましたご父兄の皆様、

本当にありがとうございました。

第26回 宮城県クラブユースサッカー連盟(U-15)新人大会 【優 勝】

2018-12-17

2018年宮城県クラブユース新人大会

 

みちのくグループ【最終節】 

12月16日(日) 会場:泉パークタウン

 

 v ベガルタ仙台  -2  勝利

 得点者:加藤岳×2、遠藤春翔

 

結果は表記の通りになります。

前半、右サイドを突破されクロスから失点。

23分にはミドルシュートを決められ0-2。

しかし、直後の24分にミドルシュートを決め1点を返すと、

28分には、奪ったボールを素早く展開しGKとの1対1を落ち着いて決め同点。

2-2で前半を折り返しました。

後半は、相手にボールを支配されながらも

奪ったボールを早く前線に入れチャンスを狙い続け、

後半20分、右サイドを突破しPA内に進入しラストパスを出すも

わずかに合わずにクリアされたボールが相手DFの手に当たりPKを獲得。

このPKを決め3-2とし、

最後まで集中を切らさず全員がハードワークし3-2で試合終了。

この結果により、新人戦は4試合全勝で『優 勝』することができました。

この結果に満足することなく、大会で見つかった多くの課題を克服し、

選手が今以上に活躍できるように、

この冬を通して、選手・スタッフ一丸となって頑張っていきたいと思います。

 

寒い中会場に足を運んでいただきましたご父兄の皆様

練習会場 地図
2019年12月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
4月12(木)よりスクール開始
  • サッカースクール
TOPへ戻る